1月21日,艾特奖苏州赛区颁奖盛典及设计高峰论坛在苏州保利大剧院大剧场隆重举行,来自全国各地的建筑与室内设计行业精英、地产开发商、材料商代表、高端消费业主和媒体代表等700余人汇聚一堂,共同见证了苏州赛区15个类别的60件金银铜奖和78件入围奖的诞生,为苏州设计加冕。
2017年度艾特奖苏州赛区颁奖盛典由中华室内设计网、艾特奖苏州赛区执委会联合主办,苏州中夏睿筑文化传播有限公司承办,得到了各界的大力支持,苏州市文化创意产业联合会副会长蔡云娣先生,清华大学美术学院教授、博士生导师张月先生,南京艺术学院教授、硕导、江苏省室内装饰协会会长徐敏先生,前苏州工艺美术职业技术学院院长、江苏省雕塑家协会副主席、教授、博导廖军先生,苏州科技大学教授、环艺系主任、苏州大学艺术学院教授、硕导郭晓阳先生,苏州金螳螂建筑装饰股份有限公司副总裁、苏州金螳螂建筑设计研究总院执行院长季春华先生,苏州装饰设计行业协会会长 、FCD·浮尘设计创办人万浮尘先生,苏州市家庭装饰业商会秘书长杨悌荫先生,张家港市装修装饰行业协会(商会)设计委员会会长金卫华先生,太仓市室内设计研究会会长钱律凯先生,昆山市室内装饰设计行业协会会长姚糖糖先生等有关专家、领导出席并见证了颁奖典礼。
国际空间设计大奖Idea-Tops 艾特奖为苏州设计添砖加瓦
艾特奖(英文简称IDEA-TOPS)是中国境内最具国际影响力的权威设计奖项,每年一届,旨在发掘和表彰最佳设计师和最佳设计作品,打造全球最具思想性和影响力的设计大奖。艾特奖发端于深圳,影响世界,以其专业性、国际性、权威性,备受设计界推崇。
自2016年6月18日艾特奖苏州赛区在喜达屋旗下的源宿酒店举行了盛大的启动仪式,标志着艾特奖正式落户苏州。经过两年的耕耘,苏州赛区已向全球的设计舞台输送了众多优秀设计作品,挖掘出一批优秀设计师。在2017年度的全球评比中,苏州赛区再一次在全球6698件作品中脱颖而出,囊括了3项全球提名奖和1项全球大奖,再次彰显了苏州的设计力量!作为表彰建筑和室内设计界杰出人才的重要奖项,获得艾特奖的首肯也就是向全球昭示了精英们在建筑和室内设计界的顶级荣誉。
各界专家、领导、行业翘楚助威艾特奖苏州赛区颁奖盛典
在一段艾特奖宣传片之后,在场的所有来宾都感受到了艾特奖的专业性、国际性和权威性,这正是艾特奖备受设计界推崇的原因,也是发展8年至今保持源源不断生命力的所在。正如苏州装饰设计行业协会会长 、FCD·浮尘设计创办人万浮尘先生、苏州市文化创意产业联合会副会长蔡云娣先生,以及苏州金螳螂建筑装饰股份有限公司副总裁、苏州金螳螂建筑设计研究总院执行院长季春华先生在致辞中表达的,艾特奖不断建设更为丰富的专家教授资源库,进一步加强在设计领域的专业影响力,成为更多设计师交流、学习、互动的平台,给设计师们更多的信心和帮助。
苏州装饰设计行业协会会长 、FCD·浮尘设计创办人万浮尘
苏州市文化创意产业联合会副会长蔡云娣
苏州金螳螂建筑装饰股份有限公司副总裁、苏州金螳螂建筑设计研究总院执行院长季春华
艾特奖为设计界、产业界搭建了一个永不落幕的沟通、交流、合作平台
艾特奖不仅是一个重要的设计奖项,还为设计界、产业界搭建了一个永不落幕的沟通、交流、合作平台。通过艾特奖,更多优秀的品牌得到设计师的认可,并受到他们的欢迎和喜爱,在艾特奖苏州赛区颁奖盛典的舞台上,优秀品牌代表苏州市金屋贸易发展有限公司副总经理郑海勇先生、顺辉瓷砖苏州总经理吴桂月女士、鲁杰木业有限公司苏州分公司总经理谷骏杰先生、苏州华辉饰家商贸有限公司总经理王毅先生、全一家居总经理丁建华先生、上海阳毅门窗总经理李金辉女士、宏尼斯特冷暖设备总经理尹彩虹女士、德国立乐中国区总经理李腾霄先生、北京门罗电动车有限公司产品高级工程师张文博先生、笃游悠俱乐部市场运营总监刘剑华先生、苏州时尚尚时网络科技有限公司品牌运营总监向往女士、凌诺家居品牌代表等人共同上台接受了由苏州赛区执委会特别授予的“2017年度艾特奖苏州赛区推荐品牌”的荣誉。
2017艾特奖苏州赛区推荐品牌授牌仪式
一个优秀的作品需要优秀的材料来实现,一个优秀的材料也能为设计加分。有一百多年历史的科勒品牌,以艺术品的灵动和精湛来要求每一件产品,科勒中国资深设计顾问李敏女士带来的《科勒精选产品分享》更是让来宾们感受到了一款产品将科勒品牌精髓发挥到了极致。
科勒中国资深设计顾问李敏女士带来《科勒精选产品分享》
“设计创造美好未来“高峰论坛打造了一场国际性高水准的设计盛宴
艾特奖汇聚了来自世界各地的精英设计师和设计作品,在这里有中外设计思想的碰撞,有源源不断设计灵感的迸发。艾特奖是一个启迪思想、国际设计名师对话的平台,一直引领设计行业的新思潮,当天论坛特别邀请了中国台湾和德国的设计嘉宾,呈现了一场国际性高水准的设计盛宴。台湾建筑设计师、高迪建筑工程设计有限公司创始人、素有“空间魔法师”之称的史南桥先生,以《苏州印象》为题,将对苏州的人文建筑景观等印象融入到设计中,再与国际元素相融合,创造出更多元的设计。从东方卫视《梦想改造家》的案例到经典的地产项目,用真挚地分享给设计师们带来更多启发。
台湾建筑设计师、高迪建筑工程设计有限公司创始人史南桥先生分享《苏州印象》
罗昂设计创意总监、合伙人柯复南先生主题演讲《城市复兴》
另一位主讲嘉宾是上海玻璃博物馆,上海800秀创意园等项目的设计者,来自德国的罗昂设计创意总监、合伙人Frank Krueger柯复南先生,以《城市复兴》为主题,基于对过去三十年城市社会演变的理解,回顾城市更新设计的历史,阐释当前项目开发的动因。在中国,相较于大型地标型建筑项目,小型城市更新项目更能承担提高城市生活品质和塑造身份性的职能。
为艾特奖苏州赛区获奖设计师加冕,更是助推苏州设计扬帆起航
在苏州赛区评委及全球评审的共同评定下,除了诞生入围奖之外,取消了单项最佳,改为金银铜奖,最终诞生15个类别的60件金银铜奖和78项入围奖,在颁奖环节中逐一被揭晓,从建筑设计到室内设计,作品涵盖了公共建筑、绿色建筑、以及酒店设计、别墅大宅、会所设计、样板房、公寓设计、办公空间、文化空间、展示空间、商业空间、娱乐空间、餐饮空间、光环境艺术、软装艺术等。作为表彰建筑和室内设计界杰出人才的重要奖项,期待明年能有更多的设计师、设计公司参与到艾特奖,通过艾特奖的舞台为设计师加冕,推动苏州设计力量扬帆起航。
办公空间金奖获得者:一凡设计创始人王一凡先生(右),颁奖嘉宾:顺辉瓷砖总经理吴桂月女士(左)
餐饮空间金奖获得者:苏州素加装饰设计有限公司,颁奖嘉宾:苏州科技大学教授、环艺系主任、苏州大学艺术学院教授、硕导郭晓阳先生(左)南京艺术学院教授、硕导、江苏省室内装饰协会会长徐敏先生(右)
酒店设计金奖获得者徐晓华先生(左二),公共建筑金奖获得者冯国安先生(右二),颁奖嘉宾:苏州金屋零售市场总监徐虹女士(左)江苏省雕塑家协会副主席、教授、博导廖军先生(右)
商业空间金奖:FLY CONCEPT LTD(左二,中),光环境艺术金奖:周莉莉(右二)颁奖嘉宾:建投控股有限责任公司总经理助理、建投嘉昱股份有限公司董事长兼总经理郝磊先生(左)清华大学美术学院教授、博士生导师张月先生
展示空间金奖获得者:上海曼图室内设计有限公司(左二)苏州叙品设计装饰工程有限公司(中),娱乐空间金奖获得者:B5电竞馆空间设计团队(右二),颁奖嘉宾:戴德梁行高级董事、项目与建筑顾问部主管侍大卫先生(左一)苏州金螳螂建筑装饰股份有限公司副总裁、苏州金螳螂建筑设计研究总院执行院长季春华先生(右一)
文化空间金奖获得者:冯国安(中),颁奖嘉宾:罗昂设计创意总监、合伙人柯复南先生(左)苏州市文化创意产业联合会副会长蔡云娣先生(右)
会所空间金奖获得者:苏州叙品设计装饰工程有限公司代表(左二),软装艺术金奖获得者:陈展辉(右二)颁奖嘉宾:诺贝尔瓷砖苏州华辉饰家商贸有限公司总经理王毅先生(左)台湾建筑设计师、高迪建筑工程设计有限公司创始人史南桥先生(右)
样板房金奖获得者:上海大研建筑设计咨询有限公司(右)颁奖嘉宾:艾特奖上海组委会主席林赛赛女士
别墅大宅金奖获得者:所未空间设计创始人蒋聪先生,颁奖嘉宾:科勒中国全国市场部经理唐凯先生(左)剑桥文化交流有限公司、富鑫国际投资有限公司中国区市场总监邱卫东先生(右)
上海曼图室内设计有限公司(中)颁奖嘉宾:苏州市家庭装饰业商会秘书长杨悌荫先生(左)、鲁杰木业有限公司苏州分公司总经理谷骏杰先生(右)
2018年苏州第一场大规模的设计盛会,设计圈的大派对
艾特奖苏州赛区颁奖盛典不仅是设计思潮的碰撞,设计师的加冕,也是一场苏州设计圈的大派对,现场的获奖作品展代表着优秀的苏州设计力量,优秀品牌展更是吸引着来宾们的目光,模特开场秀、现场7轮幸运抽奖和3次红包雨,更是将来宾们的热情一次次地推向高潮。艾特奖苏州赛区唯一落地单位苏州中夏睿筑文化传播有限公司,希望每次颁奖盛典都能为设计师朋友们创造更多惊喜与感动。
现场展区
现场抽奖
附:2017年度艾特奖苏州赛区获奖名单
2017年度艾特奖苏州赛区获奖名单 | ||||
奖项 | 项目名称 | 公司名称/设计师名字 | ||
办公空间 | ||||
金奖 | 一凡设计 | |||
银奖 | logon罗昂建筑 | |||
银奖 | 高大贺 | |||
银奖 | 苏州叙品设计装饰工程有限公司 | |||
铜奖 | VHD维度华伍德设计机构 | |||
铜奖 | 袈蓝建筑 | |||
铜奖 | 上海曼图室内设计有限公司 | |||
铜奖 | 苏州叙品设计装饰工程有限公司 | |||
铜奖 | 苏州尤格空间设计事务所祝年微、墨青 | |||
铜奖 | 赵智峰 | |||
入围奖 | 刘德泰 | |||
入围奖 | 大墅尚品-由伟壮设计 | |||
入围奖 | 冯国安 | |||
入围奖 | 领仕猎头公司室内设计 | 韩晓宇 | ||
入围奖 | 江亮 | |||
入围奖 | 上海曼图室内设计有限公司 | |||
入围奖 | 深圳市中装建设集团股份有限公司孙晓峰 | |||
入围奖 | 深圳市中装建设集团股份有限公司孙晓峰 | |||
入围奖 | 苏州拓谷建筑工程有限公司 | |||
入围奖 | 苏州拓谷建筑工程有限公司 | |||
入围奖 | 赵智峰 | |||
入围奖 | 周利达 | |||
餐饮空间 | ||||
金奖 | 苏州素加装饰设计有限公司 | |||
银奖 | 荣洁 | |||
银奖 | 苏州叙品设计装饰工程有限公司 | |||
银奖 | 无锡市半圆创意设计有限公司 | |||
铜奖 | 刘德泰 | |||
入围奖 | 袈蓝建筑 | |||
入围奖 | 荣洁 | |||
入围奖 | 苏州钧石国际设计营造有限公司 | |||
入围奖 | 苏州钧石国际设计营造有限公司 | |||
入围奖 | 苏州它山美境装饰设计有限公司 | |||
入围奖 | 苏州拓谷建筑工程有限公司 | |||
入围奖 | 苏州拓谷建筑工程有限公司 | |||
入围奖 | 孙元亮 | |||
入围奖 | 无锡市半圆创意设计有限公司 | |||
入围奖 | 熊杰、李坤刚 | |||
会所空间 | ||||
金奖 | 苏州叙品设计装饰工程有限公司 | |||
银奖 | 上海曼图室内设计有限公司 | |||
酒店设计 | ||||
金奖 | 徐晓华 | |||
银奖 | 梁宝垒 | |||
铜奖 | logon罗昂建筑 | |||
入围奖 | logon罗昂建筑 | |||
入围奖 | 陈泳潮、潘非文 | |||
入围奖 | 冯国安 | |||
入围奖 | 袈蓝建筑 | |||
入围奖 | 营造“家”的公寓新概念——泰州瑞贝庭公寓酒店 | 苏州钧石国际设计营造有限公司 | ||
入围奖 | 苏州拓谷建筑工程有限公司 | |||
入围奖 | 苏州叙品设计装饰工程有限公司 | |||
入围奖 | 苏州一方一寸设计营造有限公司 | |||
商业空间 | ||||
金奖 | FLY CONCEPT LTD | |||
银奖 | 沈扬 | |||
铜奖 | 李丰宇(李元武) | |||
铜奖 | 山·语设计 | |||
入围奖 | 刘兴亮 | |||
入围奖 | 刘德泰 | |||
文化空间 | ||||
金奖 | 冯国安 | |||
银奖 | 陈锋、朱升、王红梅、沈洪俊 | |||
银奖 | 陈泳潮、潘非文 | |||
铜奖 | 袈蓝建筑 | |||
铜奖 | 尤小刚 | |||
入围奖 | 苏州叙品设计装饰工程有限公司 | |||
入围奖 | 朱虹、杨舒清、康嘉怡 | |||
娱乐空间 | ||||
金奖 | B5电竞馆空间设计团队 | |||
银奖 | B5电竞馆空间设计团队 | |||
展示空间 | ||||
金奖 | 上海曼图室内设计有限公司 | |||
金奖 | 苏州叙品设计装饰工程有限公司 | |||
银奖 | 邓巍 | |||
铜奖 | VHD维度华伍德设计机构 | |||
入围奖 | Grace Kwai 、王颖、王超 | |||
入围奖 | Grace Kwai 、summer、张康 | |||
入围奖 | VHD维度华伍德设计机构 | |||
入围奖 | 上海大研建筑设计咨询有限公司 | |||
绿色建筑 | ||||
金奖 | 朱玲 | |||
公共建筑 | ||||
金奖 | 冯国安 | |||
银奖 | 苏州它山美境装饰设计有限公司 | |||
光环境艺术 | ||||
金奖 | 周莉莉 | |||
入围奖 | B5电竞馆空间设计团队 | |||
入围奖 | 周莉莉 | |||
软装艺术 | ||||
金奖 | 陈展辉 | |||
银奖 | 栗微 | |||
铜奖 | 周佳楠 | |||
入围奖 | 洪竹 | |||
入围奖 | 苏州米诺兰软装有限公司 | |||
入围奖 | 苏州米诺兰软装有限公司 | |||
入围奖 | 苏州米诺兰软装有限公司 | |||
入围奖 | 苏州米诺兰软装有限公司 | |||
入围奖 | 苏州尤格空间设计事务所石晓曼、祝年微 | |||
别墅大宅 | ||||
金奖 | 所未空间设计 | |||
银奖 | 红蚂蚁装饰股份有限公司廖承锋 | |||
银奖 | 海上雅居-混搭无题 | 谢芳勇 | ||
铜奖 | 苏州松艺设计事务所韩松言 | |||
铜奖 | 王伟 | |||
入围奖 | 红蚂蚁装饰股份有限公司任秀英 | |||
入围奖 | 红蚂蚁装饰股份有限公司袁森林 | |||
入围奖 | 红蚂蚁装饰股份有限公司袁森林 | |||
入围奖 | 黄一 | |||
入围奖 | 金螳螂精装科技(苏州)有限公司张恒 | |||
入围奖 | 夏泺钦(夏双贵) | |||
入围奖 | 王浩 | |||
入围奖 | 戚艳艳 | |||
入围奖 | 所未空间设计 | |||
入围奖 | 王巍巍 | |||
入围奖 | 王巍巍 | |||
入围奖 | 谢芳勇 | |||
入围奖 | 叶婷、李银 | |||
公寓设计 | ||||
金奖 | 上海曼图室内设计有限公司 | |||
银奖 | 沈健 | |||
银奖 | 沈健 | |||
铜奖 | 陈昌华 | |||
铜奖 | 红蚂蚁装饰股份有限公司王立 | |||
铜奖 | 谢芳勇 | |||
入围奖 | 红蚂蚁装饰股份有限公司高铭 | |||
入围奖 | 红蚂蚁装饰股份有限公司彭丽霞 | |||
入围奖 | 红蚂蚁装饰股份有限公司祖怡文 | |||
入围奖 | 沈健 | |||
入围奖 | 苏州本生装饰设计工程有限公司 | |||
入围奖 | 苏州本生装饰设计工程有限公司 | |||
入围奖 | 苏州尤格空间设计事务所祝年微 | |||
入围奖 | 尚汇豪庭 | 谢芳勇 | ||
入围奖 | 周佳楠 | |||
样板房 | ||||
金奖 | 上海大研建筑设计咨询有限公司 | |||
银奖 | Grace Kwai 、 潘国姝 、王海玲 | |||
银奖 | 红蚂蚁装饰股份有限公司吴婧 | |||
银奖 | 上海丽凯装饰设计有限公司 | |||
铜奖 | 乐摩环境艺术设计(上海)有限公司 | |||
铜奖 | 张丽华 | |||
铜奖 | 周才涌、姚飞荣 | |||
入围奖 | Grace Kwai 、陈谢旭、徐丽 | |||
入围奖 | Grace Kwai 、陈谢旭、张康 | |||
入围奖 | 红蚂蚁装饰股份有限公司王小磊 | |||
入围奖 | 红蚂蚁装饰股份有限公司吴婧 | |||
入围奖 | 黄晓晨 | |||
入围奖 | 黄晓晨 | |||
入围奖 | 上海丽凯装饰设计有限公司 | |||
入围奖 | 上海曼图室内设计有限公司 | |||
入围奖 | 沈晓曙 | |||
入围奖 | 苏州松艺设计事务所韩松言 |